Безусловным героем первых трех недель января стал снег. Точнее, обильнейший снегопад, который принёс в наши края циклон с недружественным именем «Фрэнсис». Событие, о котором мы узнали не из сводки новостей, а прочувствовали его на всех частях тела от ног до головы. Кому как повезло.
Сама борьба с «Фрэнсисом» была предсказуемой. Первые день-два коммунальные службы не справлялись с уборкой снега. Потом вошли в ритм, и сегодня на дорогах более-менее чисто.
Дороги – это, конечно, хорошо. Но есть еще дворы, подходы к автобусным остановкам, железнодорожным платформам. Вот там снег на снеге и снегом погоняет. Причем такая ситуация была и до прихода снегопадов. «Фрэсис» просто ее усугубил.
Я не собираюсь ни хвалить, ни ругать наше ЖКХ. Оно такое, какое есть. И в обозримом будущем лучше точно не будет.
С учетом того, что проживаю в деревне, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Взял в те самые руки лопату и пошел начищать проходы. Сначала проходы к калитке и к кормушке для птичек, потом тропинки для собак. За пределами забора был уже бессилен. Но сумел подготовить площадку для выезда из гаража.
Поэтому в первый рабочий день выехал без проблем со своей частной территории и попал на муниципальную, состояние которой можно определить одним приличным словом – «абзац». Хорошо, что авто все-таки высокое. И все равно не без труда выехал на трассу и направился в город.
Дороги в очень приличном состоянии. Жизненный тонус повысился, но ненадолго.
Пока не повернул в один из городских дворов. Тот же «абзац», только еще больше. Кое-как задом вернулся на дорогу, оставил машину и пошел пешком. Пешком тот же «абзац». Зато полезно для мышц ног.
По дороге встретил бабульку, которая встала без сил посреди пути с сумкой на колесиках. Хоть я тоже дедулька, но услышал: "Помоги, сынок".
"Сынок" понес сумку — катить невозможно. По дороге бабулька ругала власть. Узнал про власть много интересного. Правда, нового ничего.
Хотя, с другой стороны, бабулька сама виновата. Наверняка не выходила махать лопатой. А так кто ей поможет? Если только президент Беларуси. Он хорошо с лопатой обращается.
На следующий день сам решил еще раз помахать лопатой из-за любви к ближнему, к своей супруге, которая каждый день ходит на работу.
Сначала в сугробах сделал мини-карманы, чтобы дражайшая супруга могла отпрыгнуть от едущего авто. Разойтись невозможно. Потом почистил проход к тропинке к станции. По ходу припорошил отходы человеческой жизнедеятельности. Все-таки в наших реалиях культурный код давно перестал быть тайной.
А потом приступил к очистке ступенек лестницы выхода к платформе, которые превратились в ледяную горку. Пассажиры остались довольны. Даже хвалили. А алконавт с пузырем в руках, осторожно спустившись, отметил: "Почти нормально получилось".
Вечером жена придет домой и скажет, что кто-то почистил ступеньки и было куда отпрыгнуть от машины. Я скромно потуплю глаза в пол, потом заведу их вверх: "Это все наша власть родная". Если что, "родная" относится к власти.
Родная власть поделила территорию на зоны ответственности. За годы жизни в деревне буквально до сантиметра знаю, где проходит граница ответственности. Границы есть, а ответственности нет. Если до муниципальной ответственности можно иногда достучаться. Убирают плохо, но убирают.
Только в одной локации ни хорошо, ни плохо. Просто никак. Зона ответственности РЖД. И спроса с монополии, судя по всему, никакого.
Поэтому ужасно выбешивает, когда жители обращаются к региональной власти с жалобами на РЖД и в ответ всегда получают бот — шаблонную отписку: «Здравствуйте. Данный вопрос находится в ведении ОАО «РЖД». Вы можете направить запрос через форму обратной связи». Самое форменное бесстыдство законных оснований. Не пора ли из ботов стать реальной властью. У кого больше полномочий и возможностей, чтобы заставить/убедить РЖД заниматься выполнением своих прямых обязанностей, – у министерства с огромным аппаратом или у жителя, преодолевающего снежные препятствия на пути к станции.
И, конечно, депутаты не могли не внести свою «ложку дёгтя» в сугробы снега.
Как заявила депутат Светлана Разворотнёва, обращения граждан часто приводят к штрафам для УК, из-за чего у них остаётся ещё меньше средств на содержание территорий. В качестве альтернативы она предложила либо убирать снег своими силами, либо собирать деньги на привлечение дополнительных работников. По этой логике, чем жаловаться на бред депутата, дешевле заменить ее на депутатском посту. У меня точно лучше получится.