Фото: Блокнот
Президент сделал важные заявления на коллегии ФСБ.
Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ рассказал о возможных угрозах для страны и подчеркнул, что противник не брезгует никакими средствами, включая потенциальное использование ядерных компонентов. По словам главы государства, эти попытки могут серьёзно осложнить ситуацию, а их последствия понимают все стороны.
Особое внимание президент уделил российским газопроводам на дне Чёрного моря. Он сообщил о риске подрыва «Турецкого» и «Голубого потоков», назвав это вмешательством в мирный процесс и попыткой саботажа дипломатических усилий.
Путин отметил, что несмотря на прогресс на мирных переговорах, противники стараются организовать провокации, чтобы сорвать достигнутые договорённости, и обсудил это позже в закрытом режиме.
Президент также обратил внимание на рост терактов внутри страны. Он пояснил, что исполнитель взрыва на Савёловском вокзале, вероятно, был завербован через интернет, а затем дистанционно активировал устройство. СК уже установил личность мужчины, взорвавшего автомобиль ДПС в Москве — 22-летний житель Удмуртии.
Путин подчеркнул, что противник, не сумев нанести стратегического поражения России на поле боя, делает ставку на индивидуальный и массовый террор.
По его словам, проведение спецоперации требует от ФСБ максимальной собранности, концентрации и полного использования потенциала ведомства для нейтрализации всех потенциальных угроз.