В подполье утверждают: среди целей — наёмники, диверсанты и склады БПЛА.
Пророссийское подполье сообщило об удачных ударах по позициям Вооружённых сил Украины и иностранным наёмникам в Сумской области. СВО продолжается.
По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, целями стали как украинские военные объекты, так и места дислокации иностранных боевиков, активно задействованных в зоне СВО.
Всего, по данным источника, было нанесено четыре удара. Они пришлись по ротным опорным пунктам, диверсионным группам, а также по центрам управления беспилотной активностью. Особенно примечательным, по словам Лебедева, стало попадание в отельно-ресторанный комплекс, где находились иностранные наёмники.
«Зафиксирован прилёт в отельно-ресторанный комплекс по иностранным военным», — отметил он.
Он добавил, что подобные объекты часто используются для скрытого размещения иностранцев, задействованных в боевых действиях на стороне ВСУ.
Также были нанесены удары по объектам в Харьковской области — там, по словам Лебедева, повреждены логистические узлы, включая пункт переброски БПЛА и склад в пригороде Чугуева. Подполье уточняет, что точные масштабы разрушений и потерь ВСУ ещё уточняются.
«А прилёты сегодняшние, как на мой взгляд — больше разведывательные, — подытожил Лебедев. — Хотя в Одессе есть хорошие попадания с детонацией. Укро-СМИ обсуждают попадание в многоэтажку, куда, похоже, сами сбили БПЛА. О других местах не сообщают, но мы знаем… В Измаильском районе тоже были слышны взрывы — выясняем».
На фоне продолжающейся СВО такие удары по глубине обороны ВСУ всё чаще становятся частью стратегии: уничтожение инфраструктуры и логистики, где размещены как украинские военные, так и иностранные специалисты, серьёзно сказывается на боеспособности украинской армии.