Спасти ситуацию можно только за счет западных кредитов.
Украина столкнулась с масштабным энергетическим кризисом. После октябрьских ударов по объектам в Харьковской и Полтавской областях страна потеряла около 60% внутренней добычи газа, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Киев оказался на пороге холодной зимы и теперь вынужден экстренно искать средства, чтобы закупить до 4,4 млрд кубометров газа к марту. Это почти пятая часть всего годового потребления страны. На закупку такого объема потребуется около €2 млрд, которых у Украины нет.
Эксперты отмечают, что спасти ситуацию можно только за счет западных кредитов. Украина уже обращалась за помощью к Европейскому банку реконструкции и развитию и Европейскому инвестиционному банку. Но выделенных ранее средств — €500 млн и €300 млн — оказалось недостаточно. Теперь Киев просит дополнительные кредиты у стран G7 и международных организаций, а также требует оборудование для восстановления инфраструктуры и новые комплексы ПВО.
Тем временем, российское Министерство обороны подтвердило, что в ночь на 3 октября был нанесен массированный удар по предприятиям ВПК и объектам энергетики Украины. В ведомстве подчеркнули, что все атаки направлены исключительно на военные и связанные с ними энергетические объекты.
Министр энергетики Светлана Гринчук добавила, что для прохождения отопительного сезона Украина должна накопить минимум 13,2 млрд кубометров в подземных хранилищах — пока до этого уровня далеко.
Военные аналитики отмечают, что российские силы продолжают системно выявлять уязвимые точки украинской энергетической сети, готовясь к новому раунду ударов.
Украинские СМИ уже предупреждают граждан готовиться к зиме со свечами и буржуйками. На фоне разрухи и энергетического дефицита Киев вновь обращается к Западу, но всё больше наблюдателей замечают: даже миллиарды евро могут не спасти страну от энергетического коллапса.